(812) 434-88-69

20 лет на рынке - гарантия надежности!

Главная / Новости / Как начислять НДС по строительно-монтажным работам с целью последующей продажи объектов?

Как начислять НДС по строительно-монтажным работам с целью последующей продажи объектов?

« Назад

10.10.2015 07:18

строительно-монтажные работы

НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления нужно начислять (подп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). В постановлении Президиума ВАС РФ от 23 ноября 2010 г. № 3309/10 указано, что, согласно приведенной норме, в качестве СМР подлежат квалификации те работы, в результате которых организацией создаются объекты, подлежащие использованию в ее собственной деятельности.

При строительстве объектов с целью их последующей продажи строительные работы не могут быть квалифицированы как выполняемые для собственного потребления. Объект обложения НДС в этом случае возникает при реализации постройки. Если указанная цель строительства доказана, то не имеет правового значения, осуществлялось ли в период строительства его финансирование третьими лицами и были ли заключены соответствующие договоры, предполагающие отчуждение построенных объектов.
Налог к вычету не принимается.

Если решено руководствоваться позицией Президиума ВАС РФ, то нельзя воспользоваться и вычетом НДС по таким работам, выполняемым при строительстве жилья. Налог включается в их стоимость.

Такие разъснения даны в от письме Минфина России от 23 июня 2014 г. № 03-07-15/29969, доведенном до налоговых инспекторов письмом ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13220.

 

www.glavbukh.ru